35-летняя жительница Аши заболела два года назад, все началось будто с простуды и сильного кашля. В ЧОКЦО и ЯМ она попала в критическом состоянии: опухоль настолько сузила просвет бронха, что пациентка могла погибнуть от удушья. Больная совсем не могла дышать, а обезвредить опухоль было невозможно. С помощью эндоскопического оборудования специалисты в три этапа смогли расширить просвет бронха. 

«На первом этапе мы выполнили комплексную эндоскопическую реканализацию: сначала с помощью аргоноплазменной коагуляции удалили экзофитный компонент (часть опухоли), который перекрыл просвет, потом – фотодинамический этап. В вену вводится фотосенсибилизатор – вещество, которое «подстраивает» раковую клетку под лазер с частотой определенной волны, чтобы тот мог разрушить ее, и проводится облучение. На третьем этапе – установили эндопротез, или стент. Каждая из манипуляций занимала по несколько часов», - рассказал заведующий эндоскопическим отделением ЧОКЦО и ЯМ Константин Кулаев.

После пациентке пришлось пройти лучевую и химиотерапии. Сегодня женщина чувствует себя отлично, плавает в бассейне, делает зарядку, водит автомобиль и планирует встать на лыжи.