23 апреля Общественная палата Челябинской области проведет круглый стол, на котором планируется обсудить меры по повышению денежных доходов населения Челябинской области. Мероприятие проводится в рамках выполнения поручения Премьер-министра Дмитрия Медведева, сформированного по итогам Российского инвестфорума в Сочи.

Минэкономразвития Челябинской области провело анализ структуры денежных доходов в регионе с 2012 по 2017 годы. За шесть лет они выросли на 18,6% или на 154 миллиарда рублей.

«Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Указе от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» одной из важнейших целей обозначено снижение уровня бедности к 2024 году в два раза. Для ее достижения необходимо обеспечить рост среднедушевых доходов населения с 2019 по 2024 годы на 37%. Таким образом, темпы роста должны быть в 2 раза выше, чем за предыдущий период», – комментирует и.о. Первого заместителя Министра экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева.

Отрицательный тренд среднедушевых денежных доходов населения, который наблюдался в 2016–2017 годах, в 2018 переломлен: доходы выросли чуть более чем на 2 процента и составили 23 899 руб. В 2019 году прогнозируется сохранение положительного тренда: рост предполагается на уровне 4% (до 25 489,6 рубля).

«2018 год область завершила с достаточно хорошим результатом. Тем не менее, мы понимаем, что среднедушевые доходы населения продолжают оставаться достаточно низкими, что влияет в первую очередь на благосостояние уральцев, а также на их платежеспособность и далее бизнес, который не может стабильно развиваться в отсутствие высокого покупательского спроса. Проблема, как мы видим комплексная, и решать ее тоже нужно сообща – привлекая структуры и ведомства, ответственные за различные сферы жизни населения», – комментирует Председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин.

В обсуждении примут участие члены и эксперты Общественной палаты, представители Министерства экономического развития, Министерства образования и науки, Министерства социальных отношений, Главного управления по труду и занятости, Федерации профсоюзов, челябинских отделений «Опоры России», «Союза промышленников и предпринимателей» и Главного управления Центрального банка РФ по Челябинской области.

По окончании заседания планируется подготовить список приоритетных мер по повышению уровня доходов населения для дальнейшего направления в Министерство труда и Министерство экономического развития России. До 1 мая это сделают все регионы.

В дальнейшем предоставленная информация будет обобщена, и при необходимости сформированы предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации.