С января 2020 года самозанятые челябинцы будут экспериментально платить налог государству. Поправки в закон по установлению налогового режима на профессиональный доход на данный момент проходят антикоррупционную экспертизу.

Ранее закону подчинялись только Москва и область, а также Калужская область и Татарстан. С января 2020 года этот список пополнять ещё 19 регионов, среди которых и Челябинская область. Таким образом, южноуральские маникюрщицы, фотографы, кондитеры, блогеры, репетиторы и няни, работающие «на себя», будут обязаны платить налог государству в размере 4%, если оказывают услуги физическим лицам, и в размере 6% — при оказании услуг юридическим лицам. Незарегистрированных в налоговой службе фрилансеров будут выявлять и наказывать штрафами в размере от 20% до 100% дохода.

Платить налог необходимо будет до 25 числа каждого месяца. Многие считают, что такой закон позволит самозанятым чувствовать себя увереннее и знать, что за ними стоит государство и предоставляет определённые услуги. Но и многие считают, что такой закон навредит не только им, но и людям: цены придётся повышать, спрос на услуги упадёт.

«Я много лет работают на себя, имею постоянных клиентов, цена у меня стабильная. Я всё сделала сама, изучала рынки в своей сфере, назначала цены, искала лучшие варианты, чтобы и не прогадать, и не отпугнуть клиентов. И теперь из-за налога мне придётся повышать цены? Тогда есть вероятность, что люди могут уйти. Я думаю, что не следует всех фрилансеров гнать под одно определение “индивидуальный предприниматель”. Не всё можно назвать бизнесом, к тому же у некоторых когда есть работа, когда нет, а налог всё равно плати. Так нечестно», — высказала своё мнение читательница сайта «Телефакт» Марина.

Кстати, стать налогоплательщиком очень просто: достаточно просто подать заявление на регистрацию и завести банковский счёт. Первое проще всего сделать через мобильное приложение «Мой налог».

А вы готовы платить налог за свою деятельность?