Аналитики N1.RU подсчитали, какую квартиру можно приобрести за одну и ту же цену на вторичном и первичном рынке в разных районах Челябинска. Курчатовский район занимает первое место в рейтинге по выгоде от покупки квартиры в новостройке. В тройку лидеров вошли Центральный и Тракторозаводский районы, последнее место занял Советский. 

За среднюю цену в 2,26 миллионов рублей квартира в новостройке Курчатовского района будет на 12 квадратных метров или 23% больше, чем на «вторичке». В Центральном районе при средней стоимости 2,89 миллионов рублей – на 7 «квадратов» или 12%. Стоит отметить, что в Челябинске есть районы, где жильё на «вторичке» в пересчёте на стоимость «квадрата» будет немного дешевле. Это Ленинский, Металлургический и Советский районы. Например, в Советском районе за 2,34 миллионов рублей можно найти «вторичку» в 56 квадратных метров, а в новостройке – на 53. 

«Покупатель, выбирающий квартиру, часто взвешивает плюсы и минусы квартир в новостройках и на «вторичке». Мы сравнили объективный показатель — цену и площадь. Как оказалось, отдельным объектам выгода по новостройкам достигает четверти от цены по отношению к «вторичке», — поясняет руководитель пресс-службы сайта Анастасия Гринёва. 

Добавим, по данным портала, больше всего за год снизилась стоимость квартир в новых домах Калининского, Ленинского и Металлургического районов. «Вторичка» в этих районах подешевела в среднем на 5%.