Сегодня, 10 октября, состоялось заседание в Калининском районном суде Челябинска по делу девушки, насмерть сбившей студента из Казахстана. На месте работала корреспондент телеканала ОТВ.

Корреспондент с места событий сообщила, что подсудимая находилась без наручников во время заседания суда. Мать погибшего просила судью прекратить уголовное дело и возместить ущерб за моральный вред и затраты на похороны, так как сейчас ей не на что жить. Подсудимая принесла извинения матери потерпевшего, а также написала извинительное письмо. Родственники погибшего извинения приняли.

«Судья несколько раз спрашивал мать студента, уверена ли она в своём решении отпустить девушку. Женщина колебалась: вроде и девушка молодая, жизнь погубить ей не хочет, но и сына уже не вернуть, потому что всё-таки преступление есть. В итоге приняла решение простить студентку. Сама девушка призналась, что больше садиться за руль у неё нет никакого желания», — передаёт корреспондент.

Однако прокурор выступил против примирения сторон.

Напомним, трагедия произошла 17 июня 2019 года на улице Университетской Набережной. Молодой человек перебегал дорогу на пешеходном переходе, когда на него наехал «Мерседес-Бенс GLA 250 4». За рулём находилась 21-летняя студентка. Парень скончался на месте от полученных травм.

Семья девушки выплатила родственникам погибшего 300 тысяч рублей. Молодого человека похоронили на родине, а на девушку завели уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По решению суда уголовное дело закрыли, девушка должна будет выплатить семье погибшего 3 миллиона рублей.