Объем государственного долга всех субъектов России снизился. Об этом сообщают в Министерстве финансов РФ. Положительная динамика составила 1,6%. В количественном соотношении долг на первое января текущего года составил 2,315 триллиона рублей. Самый большой вклад в погашение задолженности внесли Москва (внесла в бюджет более 27 миллиардов рублей) и Челябинская область (почти 13 миллиардов рублей).

Как отмечают аналитики, уменьшение долга в государственную казну произошло из-за роста доходов в бюджет регионов. По результатам 2017 года налоговые и неналоговые доходы выросли в среднем по России на 9,2%. К росту доходов привело налаживание экономической обстановки внутри регионов.

В Челябинской области, например, прошлый год был коммерчески удачен в сфере сельского хозяйства. На ноябрьском совещании глав муниципалитетов с губернатором Борисом Дубровским с информативным и позитивным докладом выступил министр сельского хозяйства Сергей Сушков. Он сообщил, что такого урожая, как в 2017-м не было уже 25 лет. В амбарах и хранилищах добавилось более двух миллиардов тонн урожая, что на 17% выше показателя предыдущего года. Так же министр озвучил, что валовый сбор пшеницы и ячменя вырос на 14 %; горох, чечевица и люпин – более чем в два раза; овёс на 29%, гречиха на рекордные 85%. Валовой сбор подсолнечника вырос с 2012 года в восемь раз.