По итогам 2017 года, экономия бюджета Челябинской области при проведении госзакупок составила 942 миллиона рублей. Государственные заказчики в прошлом году заявили максимальную сумму, необходимую для проведения закупок, которая превысила 8,5 миллиарда рублей, но после конкурентных процедур она была уменьшена на 10%.

«Полученный процент экономии свидетельствует о правильности формирования заказчиками начальной цены контракта. В случае, если процент экономии был бы больше, например, 20 % – 30 %, то это свидетельствовало бы о нарушениях при формировании начальной цены», — отметил начальник главного контрольного управления Дмитрий Агеев.

В пресс-службе губернатора отметили, что оптимизация расходов на госзакупки не отразилась на финансировании образования, здравоохранения, культуры и спорта, поскольку на эти цели расходуют 75% регионального бюджета.

Отметим, ранее Борис Дубровский поставил перед органами исполнительной власти увеличить доходы региональной казны, оптимизировать расходы и совершенствовать управление государственным долгом.

«Наполняемость казны растет, причем большую часть этих средств регион зарабатывает самостоятельно в виде налоговых и неналоговых доходов», — подчеркнул Борис Дубровский.

Напомним, Челябинская область стала лидером в рейтинге эффективности субъектов РФ среди регионов УрФО. Эти данные представили по итогам анализа госзакупок в первой половине 2017 года. В сравнении с 2016 Южный Урал вырос в этом списке: в прошлом году он занимал  пятое место.