Губернатор Челябинской области напомнил, что на прошлой неделе в Челябинске и в Москве состоялись важные встречи с подписанием соглашений. Делегация региона присутствовала на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с парламентской делегацией Словацкой Республики. Подписали соглашение между городами-побратимами Саткой и Ревуцей.

«Это еще один импульс в развитии отношений между нашим регионом и Словацкой Республикой. Словацкие коллеги проявили высокий интерес к сотрудничеству, и это очень важно, с учетом устойчиво лояльной позиции значительной части словацкой политической и деловой элиты к нашей стране», – отметил Борис Дубровский.

По мнению главы региона, если бы каждая территория, которая имеет побратимские соглашения с зарубежными городами, работала так же активно, как Сатка, то эффект от международных связей был бы больше. Он поручил наметить время и повестку для совещания по повышению побратимских связей.

Отметим, что ближайшее время Челябинск и Магнитогорск подпишут ряд соглашений с китайскими, южнокорейскими городами, муниципалитетами Армении.