По итогам прошедших вчера, 20 марта, в Госдуме слушаний принято решение поддержать инициативу руководства региона по сокращению выбросов и внедрению сводных расчетов. Новый законопроект, заслушанный парламентом впервые, рассматривался как наиболее эффективный алгоритм снижения уровня загрязнений в атмосфере. Проект нацелен на улучшение экологии в городах-промышленниках.

«Каждый житель Челябинска не первый год задает два вопроса: кто виноват в загрязнении воздуха, и когда загрязнение в каждой конкретной точке жилой застройки достигнет нормативов и прекратятся превышения, которые регулярно фиксируют лаборатории. Челябинская область продолжает дорабатывать свой законопроект по сводным расчетам, 29 марта планируется внесение доработанного с учетом замечаний Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды законопроекта на рассмотрение Законодательного Собрания Челябинской области», - представила депутатам позицию Челябинской области исполняющая обязанности министра экологии Яна Куприкова.

Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов подчеркнул, что в нижней палате парламента РФ зареклись поддержать челябинскую инициативу в виде инициированного и дорабатываемого регионом законопроекта или же в качестве участника воплощения федерального законопроекта, который вскоре должен быть внесен в Госдуму. У закона о сводных расчетах есть все шансы стать одним из приоритетных направлений работы Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды в текущем году.