В столице Челябинской области запустили онлайн-голосование, с помощью которого жители Челябинска смогут выбрать город для проведения Тотального диктанта-2020. Подробнее рассказали организаторы конкурса.

Так, второй этап голосования начнётся сегодня, 22 октября и продлится до 11 ноября 2019 года. В этот же день выберут победителя проекта.

Первый из трёх этапов конкурса уже состоялся, и Челябинск смог выбиться в лидеры. Как отмечают организаторы, у мегаполиса есть все шансы на победу.

«Челябинск по праву считается городом-первооткрывателем в акции “Тотальный диктант”. Мы дважды занимали лидирующее положение по количеству участников теста TruD — специального задания на основе текста диктанта, адаптированного для иностранцев. В нашем городе впервые прошел диктант для слабовидящих и слепых, которые писали шрифтом Брайля. В 2019 году городская команда придумала новый формат и провела грамотное кулинарное шоу, во время которого люди готовили блюда и разбирались в истории происхождения названий продуктов и их правописании», — отмечает координатор акции в Челябинске Зоя Потапова.

Если Челябинску удастся пройти в финал, команда участников должна будет подготовить презентацию, которую представит конкурсной комиссии в Москве. Город-победитель будет объявлен на VIII Международной научно-практической конференции Тотального диктанта в начале февраля.

В этом году, помимо Челябинска, участие примут такие города как: Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тамбов, Никус (Узбекистан).

Отметим, что Тотальный диктант — это просветительская акция, направленная на популяризацию грамотности, а также консолидацию русскоязычного сообщества в России и за рубежом. В Челябинске проект проводится уже в девятый раз.

Принять участие в голосовании может каждый желающий на сайте: Тотального диктанта.