В России в этом году пройдёт фестиваль уличного искусства «Культурный код», во время которого художники украшают своими рисунками фасады здания, тем самым делают город ярче и неповторимее. Челябинск может стать одним из трёх городов,  в которых пройдёт это творческое мероприятие.

Всего за возможность провести у себя фестиваль борются шесть субъектов России: Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Ставропольский край, Ленинградская область, Нижегородская область, Челябинская область.

Челябинск предлагает провести мероприятие под названием «Safe and sound» , что в переводе означает «В целости и сохранности».Такая концепция подразумевает, что задача художников —сохранить в современном мире то, что так легко потерять и утратить.

Также с английского глагол «sound» в переводе означает «звучать». Это можно трактовать так, что каждый райтер своим творением заявляет всему миру о беспокоящей его проблеме. Картина на фасаде многоэтажки несомненно привлекает к себе большое внимание. Так поднятая проблема или рассказанная история точно будет замечена.

«Для молодых людей важно создавать возможности для самореализации. Так, благодаря проекту „Культурный код“ творческая молодёжь сможет проявить себя и изменить окружающий мир в лучшую сторону. Уверен, что всем специальным мероприятиям будет оказана всесторонняя поддержка в регионах», — поделился руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

Если вы хотите, чтобы фестиваль прошёл в Челябинской области, достаточно просто отдать свой голос в онлайн-голосовании во «ВКонтакте». Народное голосование пройдёт с 10 февраля по 3 марта. Сам фестиваль «Культурный код» состоится с 15 апреля по 30 октября, участие в мероприятии примут не менее 40 художников со всей России и из разных стран, которые создадут около 100 масштабных работ.