Челябинец Константин Ларин, выступавший в составе национальной сборной России, завоевал золотую медаль на чемпионате мира по рабочим профессиям WorldSkills, проходившем в Абу-Даби. Выпускник Южно-Уральского государственного технического колледжа добился высшей награды в специальности «веб-разработка». Стоит отметить, что Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм, тем самым в общекомандном зачете отечественная сборная заняла первое место. Также серебряную медаль по специальности «Виртуальный мерчендайзинг и витринистика» получил студент Русско-британского института управления Умар Нуршинов.

Чемпионат мира WorldSkills нередко сравнивают с Олимпийскими Играми. Ежегодно все большее число стран присоединяется к этому мероприятию, соревнование приковывает внимание множества болельщиков. В этом году в турнире приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Всего были представлены 52 специальности. Сборная России, в составе которой выступили семеро южноуральцев, впервые приняла участие по всем дисциплинам.

Помимо традиционных медалей, на чемпионатах WorldSkills присуждают медальоны, ими награждают конкурсантов, которые полностью справились с заданием и показали качественный уровень профессиональной подготовки. В этом году медальонами наградили пятерых южноуральцев: Александр Арапов и Максим Аксенов («мехатроника»), Вадим Миндигалиев («сварочные технологии»), Наталья Баранова («ресторанный сервис») и Анастасия Ким («3D-моделирование для компьютерных игр»).

Следующий чемпионат «Ворлдскиллс», который состоится в 2019 году, пройдет в России, в Казани. В рамках церемонии закрытия чемпионата мира торжественно был передан нашей стране как хозяйке следующего, 45-го первенства.

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц.сетях и узнавайте первыми все новости!