Степан Чистяков из Челябинска одержал победу в чемпионате мира среди юниоров в многоборье. В последний раз из российских спортсменов это удавалось сделать петербуржцу Дмитрию Шепелю 22 года назад.

«Выиграть многоборье в конькобежном спорте очень сложно и престижно. Степан Чистяков наиболее ровно пробежал четыре дистанции (500, 1000, 1500 и 5000 м), что принесло ему 149,341 балл в многоборье», — сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области.

Отметим, что Степан Чистяков стал настоящей звездой чемпионата. Он также выиграл командную гонку и взял «серебро» в мужском командном спринте и на дистанции в полторы тысячи метров.

Чистякову — 18 лет. Он занимается в СШОР-1.

Награду завоевала и ещё одна представительница Челябинской области. Анастасия Григорьева стала бронзовым призёром в командной гонке.