В Челябинске сотрудники полиции задержали группу лиц, подозреваемых в продаже горожанам наркотики через Интернет-магазин. В отношении южноуральцев возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ. Им предъявили обвинение и заключили под стражу.

В ходе расследования правоохранители установили, что один из подозреваемых «отмыл» 17 миллионов рублей. Покупатели наркотиков переводили деньги на несколько счетов, открытых в разных платежных системах, а 28-летний челябинец перенаправлял их на другие.

«В целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению данными денежными средствами, обвиняемый, путем транзакций, используя сеть Интернет, переводил деньги,  полученные от продажи наркотических средств на другие счета, и в последующем их обналичивал. Таким образом, обвиняемый легализовал денежные средства на общую сумму более 17 млн. рублей», —сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Молодому человеку грозит лишение свободы до семи лет.