Следственным отделом по Советскому району Челябинска направленно в суд уголовное дело в отношении 53-летнего мужчины. Он заявил о том, что его избили полицейские, которые вызвали ему скорую помощь. Южноуралец обвиняется в заведомо ложном доносе с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч.2 ст.306 УК РФ). 

По версии следствия, 31 декабря 2017 года 53-летний челябинец, находясь в алкогольном опьянении, пришел к своей бывшей жене и устроил скандал. Соседи услышали громкие крики и вызвали полицию. Прибывшие сотрудники предложили ему проследовать в отделение для составления протокола. Тогда мужчина пожаловался на плохое самочувствие и боль в сердце. Полицейские вызвали скорую помощь, но от госпитализации он отказался. Затем он снова начал симулировать сердечный приступ, вновь приехавшие врачи забрали его в больницу, откуда он сбежал. Дома мужчина позвонил в дежурную часть и на горячую линию СК, по телефону он сообщил, что правоохранители избили его, и попросил провести проверку. К нему приехала следственно-оперативная группа и приняла заявление, предварительно предупредив мужчину об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. 

«Незамедлительно была организована доследственная проверка по п.а ч.3 ст.286 УК РФ в отношении сотрудников полиции, в ходе которой выяснилось, что полицейские не совершали противоправных действий в отношении заявителя. Данный факт подтвердили соседи и врачи скорой помощи. Телесных повреждений также зафиксировано не было. Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся», - рассказал заместитель руководителя СО по Советскому району СУ СКР по Челябинской области Илья Аскаров.