В Челябинске хотят построить пять новых подземных переходов в центре города. В настоящее время утверждено строительство одного объекта на пересечении улиц Труда и Кирова. Активисты движения «Челябинский урбанист» выступают против появления этих переходов.

Активисты утверждают, что они представляют опасность для жителей, поскольку это зоны криминогенного характера, к тому же, они неудобны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, по их мнению, строительство таких объектов неоправданно дорого. Они намерены обратиться в Управление дорожного хозяйства.

Сторонники движения «Челябинский урбанист» предлагают вернуть наземные «зебры», поскольку многие люди продолжают пересекать улицы на нерегулируемых участках дорог.

«Отсутствие перехода создаёт угрозу для жизни и здоровья пешеходов и водителей, провоцирует аварийно-опасную ситуацию. Если люди нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу в неположенном месте, значит такой маршрут удобен и необходимо в этом месте устанавливать пешеходный переход», — сообщили активисты на сайте «Челябинский урбанист».

Челябинцы предлагают вернуть наземные переходы в пяти местах: на пересечении улиц Васенко и Сони Кривой, перекрестке улиц Карла Либкнехта и Красной, на участке дороги от трамвайной остановки «Площадь Революции» через Цвиллинга, а также на пересечении улиц Кирова и Тимирязева и перекрестке на Алом Поле.

Фото: chelurban.ru

Урбанисты направили обращения в ГИБДД и администрацию города, а также разместили знаки пешеходного перехода с траурной лентой для привлечения внимания к этой проблеме. Сейчас горожане предлагают жителям областного центра присоединиться к ним и направить в мэрию обращения о восстановлении наземных переходов.