Ещё 31 декабря торговцы ёлками наперебой зазывали покупателей за пушистыми красавицами, а уже утром 1 января они оказались брошенными и никому не нужными. Теперь по Челябинску рассредоточены «кладбища» хвойных деревьев, а местные жители выкладывают в социальные сети фотографии с гневными комментариями.

«Каждый год повторяется одна и та же история: наступает январь, и ёлки уже никому не нужны. Зачем их вырубают в таком количестве, если прекрасно знают, что жители их не купят? Мало того, что принесён значительный ущерб лесному фонду, так ещё город из-за завалов выглядит непрезентабельно», — пожаловалась челябинка Альбина.

Владимир Сафонов, начальник управления информационной политики администрации Челябинска, ответил корреспонденту сайта «Телефакт», что меры будут приняты, и ёлки до лета точно лежать не будут.

«Те ёлочные ярмарки, которые были санкционированные, они все уже ликвидированы администрацией. Но, конечно же, есть и несанкционированные, для таких предусмотрены штрафные санкции, ими будут заниматься администрации районов», — рассказал Владимир Сафонов.

Напомним, в 2019 году в Челябинске работало 85 официальных торговых точек.