Активисты движения «Челябинский урбанист» нашли способ упростить борьбу с нелегальными киосками, которые продолжают появляться в городе. Южноуральцы создают сервис-карту, на которой любой желающий может указать, где установлен нелегальный ларек.

Урбанисты отметили, что незаконные торговые сооружения активно появляются в новых микрорайонах: например, на Тополиной алее в январе обнаружили 17 новых нелегальных ларьков.

«Мы надеемся, что это будет первый в Челябинске сервис, с которым будут взаимодействовать и горожане, и сотрудники администрации. Без лишних официальных запросов и большого количества макулатуры. Мы ожидаем, что сервис позволит существенно сэкономить время чиновникам на запросы граждан, а горожанам — быстро определять, что является незаконным, и не делать излишних запросов в администрацию», — сообщили в группе «Челябинский урбанист».

Сервис опробуют на Центральном районе Челябинска. Активисты получили из администрации списки легальных торговых конструкций, которые необходимо внести на онлайн-карту. После этого ее сделают доступной для всех. Горожане, обнаружившие подозрительный ларек, могут свериться с ней и, если его нет в онлайн-сервисе, прикрепить фотографию прямо на карту, чтобы киоск демонтировали.

Напомним, в прошлом году мэрия Челябинска совершила несколько рейдов по выявлению незаконных торговых объектов, после которых их демонтировали. Однако предприниматели через некоторое время появлялись на том же месте.