В Челябинске, как и по всей России, горожане стали больше интересоваться экологией и заботой о ней.  

Так, многие приверженцы этого движения находят альтернативные варианты, чтобы сделать наш мир чуточку лучше. Например, из воска пчелиной свечи можно пропитать ткань и получится что-то на подобии пищевой плёнки, в которой можно хранить остатки еды. Прослужит такая вещь много лет.  

А вот челябинка Екатерина Рахимова уже год живёт по принципу «ноль отходов». Она старается максимально использовать вещи, оптимизировать их существование.

«Прежде, чем купить какую-то вещь, я думаю над тем: а нужна ли она мне. Можно ли от неё отказаться. Или нет. И если нет, я отказываюсь. Потом я даю вторую жизнь вещам, например, старые вещи превратятся в мешочки. Потом я сокращаю потребление. Я раньше носила пять платьев, теперь у меня только два. Те предметы, у которых не могу исключить упаковку, я отношу на переработку. И последнее правило – это компостируй. То есть органику я прикапываю далеко от дома, она там гниёт и превращается в отдельные отходы», – объясняет экологист Екатерина Рахимова.

Сама Екатерина работает в магазине эко-товаров, где любой желающий может приобрести предметные личной гигиены такие как: дезодоранты, щётки, мыло, а также какие-то сумки.

Помимо прочего в торговом павильоне можно найти одежду. Приносят вещи обычные люди, поддерживающие проект «Вещеворот».  

«В проект пищеворот текстиль попадает через сеть контейнеров по городу. Их порядка 40. Через них люди приносят свой текстиль. Мы сортируем его и только 20 процентов из всего объёма, попадает в благотворительные магазины. У нас четыре благотворительных магазина по области: в Магнитогорске, Сатке, Копейске и в Челябинске. Эти вещи достаются нуждающимся по 10 единиц в одни руки раз в полгода», - рассказывает сотрудник.

Отметим, что цель такой акции - привлечь как можно больше людей, которые будут заботиться об экологии окружающей среды.