15 февраля в Челябинске отметят пять лет со дня падения метеорита. В честь этого события в историческом музее пройдет традиционная акция: стоимость посещения экспозиции снизится до 50%. Также посетители смогут прикоснуться к космическому телу и загадать желание.

«С утра, с 9.20 до 10.00 будет приподнят купол над витриной, после чего все желающие могут прикоснуться к метеориту, загадать желание и сфотографироваться», — рассказали в министерстве культуры региона.

В течение всего дня сотрудники музея проведут экскурсии и расскажут о самых известных космических телах, которые падали на Урале и во всей России. В 12:00 в зале природы пройдет круглый стол с экспертами, которые исследовали  Челябинский метеорит.

Отметим, организаторы акции обещают подарить сувениры всем, кто выложит селфи с метеоритом и хештегами #5летназемле и #метеоритвмузее.

Напомним, летом прошлого года консультант государственного исторического музея Южного Урала украл фрагмент челябинского метеорита. Его стоимость составляла около полутора миллионов рублей. Он был обнаружен в частной коллекции геолога.  УФСБ возбудило на неудачливого похитителя уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.