Жители Челябинска смогут бесплатно узнать о риске возникновения сахарного диабета второго типа. О старте специальной акции сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области.

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Специально к этой дате Центр молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора запускает специальную акцию под девизом «Диабет: знаю, контролирую, живу», в рамках которой каждый житель с 14 по 17 ноября сможет бесплатно сдать анализ на выявление сахарного диабета. Для этого необходимо пройти тест, по результатам которого вы получите промокод, обеспечивающий бесплатное исследование. Анализы на выявление можно сдать в медицинских офисах Центра молекулярной диагностики и его партнёрах.

Выявить сахарный диабет на ранней стадии очень важно, чтобы потом продолжать жить полноценной жизнью. Однако часто заметить первые симптомы — усталость, медленное заживление ран, постоянное чувство жажды — не так-то просто, особенно, если человек живёт в бешеном ритме жизни и не обращает внимания на «мелочи». Однако сахарный диабет постепенно становится одной из основных причин смертности на планете, а развивается эта болезнь почти у каждого 11 жителя Земли.

Поэтому, если у кого-то в вашей семье есть сахарный диабет или даже наблюдались скачки уровня сахара в крови, если вы страдаете избыточной массой тела или замечаете такие симптомы, как жажда, быстрая утомляемость и другие — обязательно пройдите диагностику. Ведь чем раньше болезнь будет выявлена, тем лучше она будет поддаваться лечению.