Челябинцы к весне начали распродавать жилье на окраинах города. Количество квартир, предложенных для покупки, выросло с начала года на 34 %. Преимущественно в них больше трех комнат. Основная их часть расположена в Металлургическом, Советском и Тракторозаводском районах. Аналитики отметили, что это связано с тем, что хозяева хотят избавиться от старого жилья и переехать в новое. 

«Февраль и март — это начало активного сезона на рынке недвижимости. Продавцы и покупатели активизировались. Большие квартиры в домах старого фонда с каждым годом устаревают и требуют серьёзных вложений в ремонт. Вероятно, их владельцы стремятся их продать, чтобы купить более современное, хоть и меньшее по площади жильё», — рассказала руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва. 

В среднем «трешка» в Челябинске стоит около 3,2 миллиона рублей, четырехкомнатная квартира — 4,5 миллиона. Их цена с начала года не изменилась, несмотря на увеличение предложения. В то же время однокомнатные и двухкомнатные подешевели на 2-3%.