Сегодня утром, 18 мая, на главной площади Челябинска в рамках проекта «Территория здоровья»‎ состоялась донорская акция. Жители города, присоединившись к акции на двух площадках, пополнили региональный банк крови почти на 124 литра.

Всего на площадь Революции и в стационарный пункт для того, чтобы сдать кровь, субботним утром пришли 274 человека. Однако к участию в акции через медицинский «отбор» были допущены только 234 челябинца.

О том, как правильно подготовиться к сдаче крови, рассказала Елена Викторовна Дащук, врач-терапевт отдела комплектования и медицинского освидетельствования донорских кадров.

«Любой совершеннолетний гражданин России может принять участие в акции. Предварительно донору надо отдохнуть, а в день сдачи крови обязательно позавтракать. Для этого идеально подойдет каша на воде, а те, кто не любит есть по утрам, может перекусить сладкой булочкой с чаем. Важным моментом является то, что за 48 часов до сдачи крови необходимо исключить употребление алкогольных напитков. Кроме того, если вы недавно болели, с момента выздоровления после ОРЗ должен пройти как минимум один месяц, а после хирургической операции — не менее полугода», — рассказала Елена Дащук корреспонденту сайта Telefakt.ru.

Прежде чем приступить к процедуре непосредственного взятия крови, медики проводят курс необходимых обследований. На «допуск» к донорству влияет наличие хронических заболеваний, состав крови и здоровье человека вцелом.

«‎Противопоказаниями могут стать наблюдение у врача, наличие хронических заболеваний. Важно, чтобы к нам приходил здоровый человек, а мы могли взять у него кровь и при этом не навредить. Также специалисты проводят тщательный анализ всех качественных характеристик биоматериала, чтобы убедиться в том, что потенциальный донор не зря тратит свои силы и время»‎, — отмечает Елена Дащук.

Многие южноуральцы рады бы начать сдавать кровь и таким образом спасать жизни других людей, однако зачастую страх берет верх над искренним желанием помочь. Те, кто уже решился на этот шаг, отмечают: бояться не стоит, главное — собраться и прийти на площадку, где осуществляется прием доноров.

«‎Первый раз сегодня сдаю кровь и волновалась, если честно. Сколько раз собиралась съездить и все время откладывала. Переживала и боялась. А тут вот акция такая, и я, понимая, что это может быть полезным для других людей и надо такие вещи делать, решилась и приехала. О своем решении ничуть не пожалела. Чувствую себя комфортно, никакого ухудшения самочувствия не ощущаю»‎, — улыбаясь, рассказала челябинка Наталья Врубель прямо во время сдачи крови.

Следующая донорская акция состоится в пятницу, 31 мая. Все желающие смогут сдать кровь для спасения жизней наших соотечественников с 9 до 12 часов на площадке у Челябинского государственного aкадемического театра oперы и балета.