В минувшие выходные в Челябинск прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба Херардо Пеньяльвер Порталь. Здесь его ждут несколько официальных и неофициальных встреч. Одна из них была приурочена к двухлетнему дню рождения табачного бутика «Арома де Куба». 

Посол поблагодарил челябинцев за приглашение и добавил, что визит в наш город он планировал еще в 2018 году, то есть сразу, как только вступил в должность. 

Также Порталь отметил, что в России есть немало центров, которые продвигают традиции кубинской культуры. Но самый профессиональный и замечательный находится в Челябинской Области. 

«Я сказал, что хотя решения основных наших дипломатических задач находятся в Москве и Челябинская область не рядом со столицей, мы должны обязательно посетить этот регион. И вот мы приехали, спасибо, что вы так хорошо представляете в России нашу кубинскую культуру, кубинскую душу, помогаете распространить кубинскую экономику», — сказал Херардо.

И.о. министра финансов Челябинской области, руководитель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Андрей Пшеницын поблагодарил посла за приезд в регион и выразил надежду на перспективы сотрудничества Челябинской области с Кубой. 

Кроме того, и.о. министра вспомнил, что в этом году Гавана, столица Кубы, отмечает свой 500-летний юбилей. В связи с этим региональное отделение российского общества дружбы с Кубой готовит южноуральские творческие коллективы для выступления на празднике в Гаване. Также в 2019 году отмечается ещё один российско-кубинский праздник - 55 лет обществу дружбы с Кубой.