В Челябинске особую популярность набирает новое направление по восточному искусству – йоге. Теперь горожане могут укрепить своё здоровье с помощью специальных досок с гвоздями.

Так, в одном из центров в Курчатовском районе мегаполиса, под руководством южноуральского тренера Руслана Юмангулова, провели очередное занятие.

«Обычно мы собираемся в 8 утра и собираем такую группу, чтобы постоять на гвоздях. Это даёт внутреннюю силу, и даёт некие ресурсы для того, чтобы жить. Находить внутренние силы для достижения своих целей», - объясняет Руслан Юмангулов.

Кроме того благодаря ежедневным занятиям можно скинуть «лишнее». Например, челябинец Алексей Семушев таким образом смог достигнуть хороший результат.

«За 65 дней минус 10 килограмм я скинул. Привычки питания не менял. Единственное, что стою на гвоздях ежедневно. По тридцать-сорок минут, иногда больше», - рассказывает участник Алексей Семушев.

По словам специалиста по восточным практикам выздоровления Константина Борисова такие занятия можно заниматься людям с простудой. Для них это прекрасное средство, которое может поднять тонус организма.

Но всё же у такой доски есть несколько оговорок.  

«Это действительно сейчас популярно, потому что стояние на гвоздях имеет огромную историю. Это восточные практики. То есть называется доска садху или доска йогинов, то есть учитель различных восточных практик. Но есть противопоказания беременным. То есть, так как эта доска даёт энергию, то есть беременным такую энергию не надо. Может и выкидыш быть и всё что угодно. Поэтому им воспрещается стоять на гвоздях», - отмечает Константин Борисов.

Кроме того, противопоказано стоять людям с онкологическими заболеваниями и с кожными болезнями.  

Специалист отмечает, что для новичков лучше всего стоять на доске нужно в течение 20-30 секунд. А уже потом увеличивать время. Также такие доски должны быть продезинфицированы. Поэтому техника безопасности превыше всего.