Жители Челябинска, как выяснилось, нередко врут в своих резюме, или увеличивая стаж работы, или приписывая более престижное образование. Это выяснила Служба Исследований компании HeadHunter Урал, проведя опрос работодателей.

Так, выяснилось, что 27% рекрутеров часто и очень часто сталкивались с ложью в резюме, 53% работодателей — только иногда. 15% редко встречались с таким явлением и всего 5% очень редко. При этом большая часть рекрутеров узнала в об обмане в процессе собеседований — 83%, и 31% — при сверке трудовых книжек или после запроса информации о кандидате с предыдущего места работы.

«Один из респондентов рассказал, что однажды кандидат вместо красного диплома Московского государственного юридического университета, заявленного в резюме, принес синий диплом Саратовского института», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

Кроме того, рекрутеры сообщили, что у 74% соискателей компетенции не соответствуют должности, 53% — скрывают некоторые места работы. Указывают неверные стаж и возраст 27% и 20% соответственно, ещё 15% соискателей указывают места работы, где они не работали. 11% обычно лгут, сообщая, что не имеют вредных привычек или указывают несуществующие причины увольнения, и 8% соискателей указывают неверное образование.

Но Анна Осипова советует всем соискателям, несмотря на большое желание показать свои сильные стороны, пусть и сверх меры, указывать настоящие факты, даже если они не совсем соответствуют работе вашей мечты. Лучше указать, что вы готовы обучаться, чем обманывать работодателя, ведь в противном случае работа вам точно не достанется.