В Челябинске местный житель может стать фигурантом уголовного дела из-за слежки за своей женой с помощью «жучка». Южноуралец решил тайно контролировать свою жену из-за того, что он часто находится в командировках. Теперь из-за использования устройства для прослушивания квартиры в СО Калининского района решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 138.1 УК РФ в отношении челябинца.

«В ходе проведения обыска в квартире подозреваемого в Калининском районе Челябинска 30 августа было обнаружено специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, которое позволяет скрыто прослушивать помещение. После этого мужчина написал явку с повинной и признался, что приобрел это средство через Интернет для прослушивания жены, потому что он часто находится в командировках. Показания подозреваемого проверяются», —рассказал сайту Telefakt.ru старший следователь СО Калининского района Челябинска СУ СКР региона Алексей Неваленный.

Проводится доследственная проверка, техническое средство проходит экспертизу.

Напомним, ранее сайт Telefakt.ru сообщал о том, что на другого челябинца возбудили уголовное дело за покупку «шпионских» очков. 23-летний молодой человек купил через Интернет солнцезащитные очки с видеокамерой и микрофоном в июле прошлого года и спустя полгода, в декабре, продал их. После совершения преступления он был задержан правоохранительными органами.