С предупреждением об опасности передвижения по льду в осенний период выступили сотрудники Управления Безопасности. Они опубликовали памятку,  которая поможет избежать фатальных ситуаций на тонком льду.

Детям и особенно любителям рыбалки рекомендуется, прежде всего, не выходить на неокрепший лёд в тёмное время суток, а также при плохой видимости. Также не стоит проверять прочность льда ударами ноги. Для этого лучше всего использовать палку или доску. Не отпускайте детей на лёд одних. При себе сотрудники ведомства советуют иметь верёвку и широкую доску с длинной палкой. Такие простые вещи могут спасти вам жизнь.  

Если избежать падения в воду не удалось, не стоит впадать в панику. Постарайтесь сосредоточиться и позовите на помощь. Можно попробовать выбраться самому.

«Для этого: широко раскиньте руки, приподнимаемся и заползаем на лёд как можно дальше. Затем заносим одну ногу, затем вторую. Отползаем или отказываемся как можно дальше от места провала, не встаём на ноги до тех пор пока не окажемся на твёрдой поверхности льда», — рассказали в Управлении Безопасности.

Власти также напоминают, что безопасная толщина льда для одного человека - 10 сантиметров. Кроме того, лёд должен быть без пузырьков.

«Специалисты Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска напоминают, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей», — дополнили в ведомстве.

Специалисты обратили особое внимание на то, что необходимо предупредить других рыбаков о подстерегающей опасности. Для этого расставьте сигналы, к примеру, флажки или палки.

Введомстве также обратили особое внимание на то, что нельзя выпускать на лёд детей без присмотра. Кроме того, весной категорически запрещен выезд на ледяную поверхность на автотранспорте. Сообщить о тонком льде можно по телефонам: 101 или 112.