В Челябинске в субботу, 16 декабря, состоится бесплатный фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу зимнего». Мясным блюдом южноуральцев угостят производители и фермеры, которые выставят несколько торговых аллей: «Николины ряды», «Ряды уральских мастеров» и «Пельменные ряды». Отдельно представят «Новогодние ряды» для тех, кто хочет подготовиться к празднику заранее.

«Свое участие в гастрономическом фестивале уже подтвердили 14 производителей пельменей и 12 фермерских хозяйств, которые предложат гостям праздника свежую и натуральную мясную продукцию. Мы продолжаем принимать заявки, чтобы фестиваль действительно стал широким праздником», – подчеркнул директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Дмитрий Столбов.

Администрация представила программу фестиваля. Он начнется в 11 утра в парке имени Гагарина. Челябинцы сразятся в метании валенок, ходьбе на ходулях и скоморошьей эстафете. Гостей развлекут аниматоры и фольклорный концерт. Посетители мероприятия бесплатно попробуют пельмени. Производителю, которого выберут путем тайного голосования, подарят почетный «Знак качества».