Уникальная соляная пещера открылась в Калининском районе Челябинска. Ощутить пользу морского климата теперь можно, не покидая город. 

Таких пещер в Челябинске не так много.  Но, тем не менее, посетить её стоит для тех, кто заботиться о своем здоровье и хочет укрепить его. Тем более что соляная пещера содержит массу полезных эффектов.

«Соль как антисептик. Она убивает все микробы. Она действует как апсорбин, то есть она снимает отечность, вытягивая лишнюю жидкость. Так же она стимулирует иммунитет. И стимулирует отхождение макроты, если человек перенёс какое-то заболевание», — рассказывает основатель Соляной Пещеры Михаил Пантелеев.

Кроме того, частички соли воздействуют на наши слизистые оболочки, а также лёгкие и органы дыхания.

«Друзья сказали, что они ходят сюда. Мы до этого пробовали ходить в соленую пещеру рядом с домом. Но по рекомендации пришли сюда, здесь и остались. Весной проходили курс. У дочки вот аденоиды. Проходили курс, чтобы облегчить дыхание. А сейчас пришли просто потому, что начинается сезон гриппа, чтобы немножечко укрепить свой иммунитет. Весной мы прошли курс из 15 сеансов. Эффект чувствуется. Сейчас третий сеанс», — делится челябинка Екатерина Шумских, которая посещает соляную пещеру.

Однако, как утверждает заведующая отделением физиотерапии муниципальной детской поликлиники №1 Людмила Наума, полагаться на полное выздоровление от соли не стоит. 

«Чисто соляная пещера никогда в единственном числе не может быть эффективным действующим фактором. Эффективным действующим фактором может быть только совокупность с другими лечебными факторами: медикаментозными, например. Поэтому соляная пещера имеет место быть, но не как панацея от избавления заболеваний или профилактики. Или как несерьёзный лечебный фактор», — объясняет Людмила Наума.  

Отметим, что во время сеанса нахождения в соляной пещере человек вдыхает 42 миллиграмма соли. Суточная норма соли составляет 5-6 граммов. Поэтому такая пещера не вредна и даже полезна.

Напомним, что горожане, которые болеют простудными или какими-то хроническими заболеваниями, они не допускаются к лечению в соляной пещере.