В Челябинске особую популярность набирает новое направление по восточному искусству - йоге. Теперь горожане могут укрепить своё здоровье с помощью специальных досок с гвоздями.

Так, в одном из фитнес-центров в Курчатовском районе Челябинска, под руководством южноуральского тренера Руслана Юмангулова, провели очередное занятие.

«Обычно мы собираемся в 8 утра и собираем такую группу, чтобы постоять на гвоздях. Это даёт внутреннюю силу, и даёт некие ресурсы для того, чтобы жить. Находить внутренние силы для достижения своих целей», — объясняет Руслан Юмангулов.

Кроме того, благодаря ежедневным занятиям можно скинуть лишний вес. Например, челябинец Алексей Семушев таким образом смог достигнуть хороший результат.

«За 65 дней минус 10 килограмм я скинул. Привычки питания не менял. Единственное, что стою на гвоздях ежедневно  по тридцать-сорок минут, иногда больше», — рассказывает участник Алексей Семушев.

По словам специалиста по восточным практикам выздоровления Константина Борисова, таким занятиям полезно заниматься людям с простудой. Для них это прекрасное средство, которое может поднять тонус в организме.

Но всё же у занятий с гвоздями есть и противопоказания. 

«Но есть противопоказания беременным. Так как эта доска даёт большое количество энергии, беременным такая доза энергии опасна. Может и выкидыш быть и всё, что угодно. Поэтому им воспрещается стоять на гвоздях», — отмечает Борис Константинов. 

Также, противопоказано стоять людям с онкологическими и с кожными болезнями. 

Специалист отмечает, что для новичков лучше всего стоять на доске в течение 20-30 секунд, а уже потом увеличивать время. Такие доски должны быть продезинфицированы. Поэтому техника безопасности превыше всего.