За 2019 год сотрудники полиции составили более 1500 протоколов по жалобам людей на нарушения их покоя и тишины в определённое время. Поэтому в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинску напомнили, что относится к нарушением и какие штрафы за это предусмотрены.

Так, по статье 13 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» нарушать покой и тишину граждан запрещено по будням с 22:00 до 6:00 и по выходным с 23:00 и до 8:00. К нарушениям относятся следующие действия:

  • громкое воспроизведение телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках;
  • громкая игра на музыкальных инструментах, пение, крик, свист и прочее;
  • неприятие мер по отключению сигнализации в машине;
  • использование пиротехнических средств;
  • проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

В случае несоблюдения данных правил физическим лицам придётся заплатить штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, должностным лицам — от 5 до 25 тысяч рублей, а юрлицам — от 10 до 100 тысяч рублей. В случае неоплаты в указанное время сумма штрафа удваивается, либо нарушителя отправят под арест на 15 суток, либо привлекут к исправительным работам на срок до 50 часов.