Сегодня, 15 января, президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. Глава государства анонсировал важные социальные нововведения (иной способ начисления зарплаты врачам, материнский капитал за первого ребенка, бесплатное питание в начальной школе) и предложил изменить Конституцию.

Послание проанализировали челябинские эксперты. Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш прокомментировал ежегодное выступление президента. Его назвал новаторским и прорывным. В речи главы государства обозначил принципиальные моменты. Послание было оглашено в начале года, а это значит, что есть время внести корректировки в бюджеты и предусмотреть средства для решения поставленных задач.

«Владимир Путин начал содержательную часть послания с главной темы - сбережение человеческого капитала. Здесь перед нами поставлены амбициозные задачи. Главная из них - комплекс мер поддержки молодых и многодетных семей», - комментирует Мякуш.

Прорывной характер носят такие инициативы, как материнский капитал на первого ребенка и его увеличение, ежемесячные выплаты для детей от трех до семи лет малообеспеченным семьям, организация бесплатного горячего питания для школьников начальных классов.

В своей речи президент неоднократно обращал внимание представителей регионов на те задачи, в решении которых он ждет активных действий от субъектов федерации.

«Такие шаги в Челябинской области уже предприняты. Одна из недавних инициатив губернатора Алексея Текслера уже подготовлена для рассмотрения Законодательным собранием. Она направлена на увеличение регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей», - отмечает Владимир Мякуш.

Также он добавил, что тезисы послания станут для Законодательного собрания региона программой действий, к которой депутаты незамедлительно приступят.

Марина Поддубная, депутат южноуральского парламента, тоже обратила внимание на социальную составляющую послания.

«Вопрос горячего питания для детей начальной школы с 1 по 4 класс, бесплатного питания, который будет решаться в регионах за счет федеральных и региональных средств - это просто большой подарок всем семьям», - прокомментировала Поддубная.

Доверенное лицо президента в регионе, сопредседатель ОНФ и главврач кардиоцентра Олег Лукин отметил, что президент отвёл важную роль системе здравоохранения в послании. Именно ОНФ будет контролировать строительство ФАПов в регионе, которых, кстати, за 2019-2020 годы построят порядка 45. Такую задачу ставит губернатор Алексей Текслер.

Политолог Александр Мельников считает, что сейчас большой акцент делается на включение общественности и неравнодушных граждан в управление страной и принятие важных решений.

«Безусловно, речь идет о реформе Конституции, которая масштабно изменит политическую систему в стране. Не случайно, говоря о поправках в Конституцию, президент подчеркнул, что считает необходимым затем их провести через общероссийский референдум. Мы видим, что все озвученные президентом инициативы в политическом блоке его выступления направлены на усиление роли различных органов власти. Сохраняя, по сути, свою президентскую республику, Путин предлагает большему количеству людей из органов власти, политической элиты взять на себя ответственность и включиться в принятие ключевых решений», - комментирует политолог.

Эксперт добавил: по его мнению, через объединения усилий будет выбран тот верный путь по которому будет двигаться страна.

Послание Федеральному собранию стало 16-тым для Владимира Путина.