Сегодня ночью, 10 января, дом бывшего опекуна истощённой девочки с ДЦП в Полетаево Челябинской области сгорел. На данный момент пожарная служба выясняет все обстоятельства произошедшего. Корреспондент медиахолдинга ОТВ побывал на месте ЧП и поговорил с Натальей Галеевой, хозяйкой дома.

Инцидент произошёл около двух часов ночи на улице Северной. В этот момент женщина отсутствовала — говорит, была на работе.

«Наталья предполагает, в что в этот момент в доме находился её гражданский муж, который сгорел во время пожара. Сейчас на месте кроме пожарной службы работают Следственный комитет, уполномоченный по правам человека Челябинской области Антон Шарпилов и детский омбудсмен Евгения Майорова. По предварительным данным, пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём внутри дома», — сообщает корреспондент с места ЧП.

Сама Наталья Галеева говорит, что о возгорании ей по телефону сообщила знакомая, а той, в свою очередь, другая знакомая.

«Внутри был мой гражданский муж. Мы с ним разговаривали около 12 часов ночи, он шутил, и ничего не предвещало, что вот такое случится. Пожарные говорят, что предварительно причиной стало неосторожное обращение с огнём. Но он, во-первых, у меня не курил в постели никогда, хоть пьяный, хоть трезвый, он всегда к печке подходил или на улицу выходил. И всегда тушил, он был приучен так», — рассказала пострадавшая.

Напомним, в 2015 году Наталья Галеева взяла под опеку трёх девочек, оставшихся без родителей. Они проживали именно в этом доме опекуна. Как выяснили в управлении социальной защиты населения администрации Сосновского района, проблемы в семье начались в 2018 году, когда женщина привела в дом мужчину — своего гражданского мужа. В доме стало очень грязно, вещи были разбросаны, детские принадлежности были в полном беспорядке. К тому же у женщины часто гостили нетрезвые люди, уверяют чиновники, да и сама она в момент визита представителей соцзащиты была в нетрезвом состоянии.

Когда старшей девочке, Лизе, у которой тяжёлая форма ДЦП, исполнилось 18 лет, ей должны были дать квартиру. Вскоре после этого детей у опекуна изъяли. Женщина уверена, чиновники просто не хотели предоставлять жильё. Но суд встал на сторону соцзащиты.

Лизу передали в реабилитационный центр. Её тётя считает, что там за девушкой плохо ухаживают. Проверка нашла в учреждении нарушения. Лизу перенаправили под наблюдение областной паллиативной службы. Её сестрам нашли новую семью.