Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора строительной компании, который причинил ущерб свыше 10 миллиардов рублей дольщикам и фирме. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшим тяжкие последствия (ч.2 ст.201 УК РФ).

По версии следствия, генеральный директор ООО «Гринфлайт» с августа 2013 по сентябрь 2015 года, а также с февраля по июнь 2016 года заключил ряд заведомо невыгодных сделок. Это причинило существенный вред правам и законным интересам дольщиков строительной компании. 4320 участников долевого строительства получили материальный вред на общую сумму свыше 8,7 миллиардов рублей.

«В рамках уголовного дела заявлено 2520 гражданских исков о возмещении материального ущерба на сумму более 5 млрд. рублей, в целях обеспечения которых в ходе расследования наложены аресты на имущество обвиняемого, а также на имущество, полученное в результате преступных действий обвиняемого, на сумму свыше 5,3 млрд. рублей. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела возмещен ущерб потерпевшим на сумму свыше 5,7 млрд. рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения.