Сегодня, 30 сентября, Центральный районный суд рассмотрел вопрос об избрании меры пресечения в отношении экс-главы Челябинска Сергея Давыдова. По мнению следствия, бывший градоначальник причастен к преступлению, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Следственные органы ходатайствовали об аресте Давыдова. Мужчину отправили в СИЗО на 2 месяца, – сообщил корреспондент Telefakt.ru

Бывший градоначальник вел себя спокойно и попросил избрать меру пресечения не связанную с заключением под стражу, мотивируя это тем, что у него на иждивении двое малолетних детей. Также Давыдов заявил, что о проведении проверки ему было известно несколько месяцев назад и при желании, он мог бы скрыться, но этого не сделал.

«Сам заинтересован, чтобы было проведено объективное расследование, -  добавил бывший сити-менеджер. – Указания на то, что у меня в собственности находится дом в Испании, не соответствуют действительности».

Адвокат Давыдова также возражал против удовлетворения ходатайства следователя, обосновывая свою позицию наличием положительных характеристик у экс-главы, а также отсутствием оснований полагать, что его доверитель может скрыться.

Выслушав доводы сторон, изучив представленные материалы, суд признал ходатайство следователя подлежащим удовлетворению и постановил избрать в отношении Давыдова меру пресечения в виде заключения под стражу до 29 ноября 2017 года.

Напомним, 29 сентября, в доме экс-главы Челябинска Сергея Давыдова провели оперативно-розыскные мероприятия. Силовики устанавливали причастность политика к мошенничеству в особо крупном размере. По сообщению пресс-службы УФСБ по Челябинской области, речь идет о хищении денежных средств в 2012-2015 годах.

Илья Бархатов