В Челябинске большой резонанс получила история девочки-инвалида Лизы, которую изъяли из опекунской семьи. У 20-летней девушки сложная форма ДЦП, и для обеспечения достойной жизни необходим специализированный уход. В Челябинской области почти 600 таких детей. Как же им можно помочь?

Как говорят, «дома и стены лечат», но здесь важно понимать, смогут ли родные и близкие люди обеспечить такому больному правильные условия для жизни сами.

«Про таких людей, в частности, можно сказать, что они живы, пока живы их родители. Если есть тот человек, который их от души любит, у них сформировалась духовная связь, человек, которому больной доверяет, взрослый способен и хочет дать свою любовь, тогда можно достаточно долго прожить такому больному человеку. Несмотря на весь уход, скорее всего, таких детей не станет раньше, чем нас», - отмечает Кира Маляр, заведующая паллиативной службой ГКБ № 5.

Если родители готовы быть 24/7 с таким ребенком и всех себя посвятить ему, то тогда вполне возможно продлить его жизнь.

Вера Свинухова, председатель движения родителей детей-инвалидов «Дом надежды» по своему опыту знает, как жить с таким ребенком. Она занималась воспитанием внука. Его не стало в 22 года.

«Вся жизнь у родителей с такими детьми проходит в борьбе за выживание», - рассказывает Вера Свинухова.

Нужно разговаривать с такими детьми, постоянно находиться в контакте. Если такого не делать и оставлять его на полдня одного, то тогда возможно, что он уйдет в состояние вялой комы.

«У них начинается деградация, кто-то теряет в весе, кто-то, наоборот, набирает по причине приёма медикаментозных препаратов», - говорит Вера Свинухова.

Если родственники уже знают, как правильно ухаживать за такими больными, то в стенах дома они могут прожить достаточно долго.

«Это очень тяжелая патология, которая развивается, но если уметь любить и ухаживать за такими детьми, то можно длительное время быть рядом и вместе с ними бороться за жизнь», - отмечает Кира Маляр.

Все подробности специалисты расскажут сегодня в программе «Большая студия» в 22:00 на телеканале ОТВ.