Борис Дубровский встретился с руководителями зарубежных и российских делегаций – участниками VIII международного фестиваля национальных культур «Синегорье». Он обратился к представителям международных и российских делегаций, а также вручил президенту международной фольклорной ассоциации господину Дорелу Косма специальную премию Челябинской государственной филармонии – «Золотой скрипичный ключ».

«Наш регион часто называют «перекрестком культур»: здесь долгие годы бок о бок в мире и согласии проживают представители более 130 народов. Для нас большая честь официально представлять Россию в международной фольклорной ассоциации IGF. Народное творчество близко и понятно каждому. Оно самобытно и способно хранить уникальную историю и проявление души народов. Фольклор помогает видеть красоту в разнообразии народной мудрости, которая объединяет различные культуры и народы. Благодарю вас за усилия по сохранению фольклорного искусства и укреплению международных культурных связей», – подчеркнул Борис Дубровский.

В мероприятии приняли участие представители фольклорных делегаций из Румынии, Испании, Сербии, Белоруссии, Южной Осетии и регионов России. Международный фестиваль национальных культур «Синегорье» проводится в Челябинской области с 2005 года. Концерты фестиваля проходят в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Каслях, Сатке, Кыштыме и Южноуральске.

Также отметим, что господин Косма попросил Бориса Дубровского передать золотую медаль международной фольклорной ассоциации IGF Президенту России Владимиру Путину за вклад в развитие культуры, уточнив, что в прошлом году такую же медаль он вручил папе римскому Франциску.

 

Друзья, подписывайтесь на наши аккаунты в соц. сетях и узнавайте первыми все новости! 
"Вконтакте" - https://vk.com/telefakt74 
"Одноклассники"- https://ok.ru/telefakt 
"Facebook"- https://www.facebook.com/telefakt74 
"Telegram"- https://t.me/telefakt74