Сегодня, 26 сентября, губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился с депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Бурматовым. В рамках рабочей встречи обсудили борьбу с незаконными вырубками деревьев в областном центре и качество компенсационных высадок.

«Я считаю неприемлемой практику, когда при вырубке зеленых насаждений под застройку не учитывается мнение общественности, не проводятся публичные слушания. Очень часто можно найти решение, позволяющее построить объект, не уничтожая деревья. Если есть понимание, что какие-то зеленые насаждения все-таки придется срубить, то компенсационные высадки обязательно должны выполняться системно, качественно, в полном объеме», – подчеркнул Борис Дубровский.

Владимир Бурматов сообщил Борису Дубровскому, что за летний период в Челябинске незаконно уничтожили деревья на общую сумму не менее 10 млн. рублей. Была представлена «Экологическая карта Челябинска», на которую волонтеры нанесли «горячие точки»: участки, где были вырублены деревья, провалены компенсационные высадки, организованы несанкционированные свалки.

По итогам встречи Борис Дубровский поддержал инициативу по отзыву разрешения на строительство у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществивших незаконную рубку.