Сегодня, 19 октября, на совещании губернатора Челябинской области с руководителями органов исполнительной власти и главами районов и городов Борису Дубровскому доложили о состоянии с аварийностью на дорогах региона. 

Начальник Управления государственной инспекции БДД ГУ МВД России по региону Андрей Мурыгин сообщил о том, что за последнее время рост аварий составил 6%, на 9% увеличилось количество ДТП с ранеными, но при этом число погибших в дорожно-транспортных происшествиях уменьшилось примерно на 8%. Основной причиной аварий является низкое правосознание граждан. Также Андрей Мурыгин подчеркнул, что стало больше аварий на федеральных дорогах, и перечислил наиболее проблемные города и районы — это Копейск и Миасс. Он отметил, что в местах, где ведется фиксация нарушений, количество ДТП значительно уменьшилось. Борис Дубровский отметил необходимость провести отдельные совещания во всех муниципалитетах и учесть все замечания при решении проблем. 

После этого с докладом выступил министр дорожного хозяйства Дмитрий Микулик, который рассказал о реализации поручений Президента в части обустройства пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами. Глава региона потребовал сделать комплексные схемы организации дорожного движения и выстраивать работу в этом вопросе в соответствии с ними. 

«Вы делаете КСОДы, выстраивая работу на основании системного подхода. В особенности, как отметил в своем докладе Дмитрий Сергеевич, там, где есть риски для детей: это детские сады, образовательные учреждения. У нас все необходимые ресурсы есть, каждый знает, у кого какие есть проблемы. Сосредоточьте на этом ресурсы», — подчеркнул Борис Дубровский. 

Напомним, сегодня впервые на официальных страницах в социальных сетях правительства региона проходила онлайн-трансляция с ежемесячного совещания губернатора Челябинской области. Там обсуждали вопросы безопасности южноуральских дорог, докладывали о ходе проведения отопительного сезона, реализации программы переселения из ветхоаварийного жилья, приватизации государственной собственности и рынке труда.