Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил экономическому блоку правительства региона проанализировать прошедшие на прошлой неделе задания Президента РФ Владимира Путина, направленные на дальнейший рост экономики России, и представить предложения по их достижению. Регион должен помочь стране обеспечить темпы роста в этой сфере и достигнуть среднемировых показателей к 2020 году.

«Я хочу, чтобы мы сделали ряд выводов из тех мероприятий, которые провел на прошлой неделе Президент России Владимир Владимирович Путин. Экономический рост в стране стал трендом, растет объем инвестиций, и отрадно, что Челябинская область вносит свой вклад в общие цифры, поскольку темпы роста промышленного производства на Южном Урале выше общероссийских. Есть совершенно конкретная задача: к 2020 году добиться темпов роста российской экономики выше среднемировых, и Челябинская область должна быть передовиком в этом вопросе», — рассказал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Добавим, показатели Челябинской области заметно выросли в сфере промышленного производства: за полгода практически на пять процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Самые развивающиеся отрасли — это металлургия, обрабатывающее производство, пищевая промышленность, впрочем, лидирующие позиции занимает добыча полезных ископаемых — прирост на девять процентов за текущий год.