Губернатор сформулировал задачу перед экономическим блоком правительства по поиску иностранных партнеров для предприятий легкой промышленности региона. По мнению главы региона, более высокую динамику развития легкой промышленности Южного Урала можно обеспечить за счет сотрудничества с иностранными компаниями, открытия совместных предприятий с ними, использования их современных технологических решений.

«Легкая промышленность Челябинской области – реальная точка роста, которую необходимо поддерживать. Сейчас пришло время делать это на новой технологической основе, привлекать инвесторов в наши моногорода, тем более, что уже есть интерес к нашим ТОСЭР. Напомню, что первый резидент ТОСЭР в Бакале – как раз представитель легпрома. С учетом важности кадрового вопроса, поставленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, к этой работе должны подключиться руководители регионального Министерства образования и науки, профильных учреждений профессионального образования, директора предприятий соответствующих отраслей», - отметил Борис Дубровский.

Отметим, что динамика развития легкой промышленности в Челябинской области на текущий момент высокая: с начала года более чем на 40 % увеличились объемы производства мебели, на 10 % выросло производство текстиля, на 4,4 % - производство изделий из кожи, почти на 4 % - выпуск одежды. Добавим, что к теме развития легкой промышленности в стране на прошлой неделе обращался Президент Владимир Путин.