По итогам марта 2018 года АПЭК составило рейтинг 50-ти наиболее влиятельных политиков месяца. Как и прежде, губернатор Челябинской области Борис Дубровский занимает высшую строчку.

Одним из наиболее положительных параметров оценки стали прошедшие выборы президента. В регионе не зафиксировано нарушений, южноуральцы поддержали кандидатуру самовыдвиженца Владимира Путина и обеспечили хорошую явку – 66,4% - рекордную за десять лет. Еще одна заслуга главы региона в принятии решения проведения в Челябинске международных саммитов и продвижение проекта ВСМ «Екатеринбург-Челябинск».

В тройку лидеров рейтинга вошли также председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников и начальник управления ФСБ РФ по Челябинской области генерал-майор Юрий Никитин.

Глава города Евгений Тефтелев поднялся с пятой позиции на четвертую, а заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства региона Евгений Голицын улучшил позицию, оказавшись на пятой строчке. Председатель ЗСО Челябинской области, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш переместился с четвертого места на шестое.

В десятку также вошли государственный советник юстиции второго класса Александр Кондратьев, начальник ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант Андрей Сергеев, руководитель СУ СКР по Челябинской области генерал-майор Денис Чернятьев и совладелец ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и холдинга «Ариант» Александр Аристов.

Отметим, что рейтинг наиболее влиятельных политиков основывается на экспертном опросе. В этот раз кандидатов оценивали 25 политологов, политтехнологов и медиаэкспертов. Каждого просили оценить по шкале от 1 до 10 влияние той или иной персоны в сфере политики.