Количество погибших от пожаров и ДТП в 2019 году увеличилось по сравнению с прошлым годом. Однако увеличение произошло из-за изменения правил статистического учёта погибших. Олег Климов, министр общественной безопасности Челябинской области, сообщил эти и другие данные во время своего доклада Алексею Текслеру сегодня, 22 января, в Правительстве региона.

«За год спасено 10755 человек, потушено 12489 техногенных пожаров, ликвидирован 601 лесной пожар. Более 500 раз была предотвращена возможность перехода огня на населённые пункты. По указу президента награждены 5 сотрудников поисково-спасательной службы. Вместе с тем гибель на пожарах, транспорте и воде остаётся высокой: на пожарах погибло 220 человек, что на 34% больше, чем в 2018 году. Это связано и с тем, что в 2019 гоу изменились правила статистического учёта погибших на пожарах. На водоёмах — 64 человека, прирост — 8,5%. В ДТП погибли 399 человек — на 11 человек меньше, чем в 2018 году», — сообщил Олег Климов.

При этом он объяснил, что с 2019 года в число погибших входят все люди, которые пострадали на пожарах и умерли в больнице в течение 30 суток. Раньше они не считались погибшими на пожарах. По ДТП точно такие же сейчас подходы.

Также в прошлом году всевозможными силами были установлены противопожарные системы в 3411 домовладениях, которые находятся в группе риска, то есть в многодетных и неблагополучных семьях. Кроме того, в штат ввели 15 инструкторов пожарной профилактики.

«За полгода работы инструкторами проведено более 600 бесед и рейдов, обучены правилам безопасности более 8 тысяч жителей частного сектора. В целом обучены 106 тысяч жителей области, проведено 519 тренировочных эвакуаций и более 1800 мероприятий с детьми», — добавил министр общественной безопасности.

По его словам, в 2019 году продолжили исполнение прямого поручения президента по развитию пожарно-спасательных подразделений и оснащению их современной техникой: на покупку спецтехники было потрачено свыше 600 миллионов рублей. А в штат поисково-спасательной службы добавили кинологическое подразделение.

«Если говорить о ДТП, то основным риском является неадекватное поведение водителей. По их вине происходит 85% аварий со смертельным исходом. В связи с подготовкой к саммитам в Челябинске модернизировано 34 поста, дополнительно построен 21 пост, фиксирующий сложные нарушения. Также все пешеходные переходы возле образовательных учреждений будут приведены в порядок к августу этого года, остальные — до 2024 года», — сказал Олег Климов.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что данные о погибших печальные, и поручил передавать информацию о проблемных семьях, особенно где есть дети, инспекторам на местах, чтобы они подключались со своей стороны. Этот вопрос министр общественной безопасности будет прорабатывать с коллегами, Ирина Гехт тоже подключится к данной теме.

«По итогам доклада поручаю главам муниципальных образований следующее: до начала пожароопасного сезона провести все необходимые профилактические мероприятия для снижения рисков возникновения пожаров и минимизации предполагаемого ущерба, завершить до конца 2020 года установку автономных пожарных извещателей в домах малообеспеченных многодетных семей и семей группы риска и представить мне отчет по каждому муниципальному образованию, обеспечить стопроцентную работоспособность муниципальных систем экстренного оповещения населения (КСЭОН) в 2020 году и провести качественную подготовку к купальному сезону: оборудовать необходимое количество мест для купания и отдыха людей, обеспечить их безопасность», — поручил губернатор.

А Олегу Климову Алексей Текслер поручил ускорить работу по организации пропаганды безопасности дорожного движения на территории области, которую он предоставлял губернатору в декабре 2019 года.