В 2019 году россияне стали покупать более дорогие смартфоны. При этом в этом же году цены на них выросли на 5%. Ритейлеры рассказали информационному агентству «РИА Новости», какие телефоны покупали чаще и всего и каким способом.

Так, представители группы «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что в этом году россияне покупали в основном телефоны, стоимость которых составляет от 15 до 17 тысяч рублей. Кроме того, от года к году продажа мобильных телефонов стоимостью выше 50 тысяч рублей увеличивается более чем на четверть. Таким образом, люди предпочитают покупать современные телефоны, которые технически выполнены лучше и прослужат, соответственно, дольше.

Эксперты считают, что повышение уровня продаж более дорогих смартфонов происходит благодаря программам рассрочки и обмена старых устройств на новые со скидкой. В этом году этими способами телефоны приобрели более 25% населения страны.

Кроме того, растут и онлайн продажи телефонов. Так, по словам вице-президента по продажам компании «Связной» Давида Борзилова, в 2019 году через онлайн-каналы было продано около 3,5 миллиона смартфонов на общую сумму около 66 миллиардов рублей, что больше почти на 25% по сравнению с 2018 годом.

Лидером на рынке смартфонов по-прежнему остаётся компания Samsung. За ней выстроились Huawei, Honor, Xaomi и Apple. Но если Samsung лидирует по количеству проданных телефонов, то Apple в денежном отношении.