С 21 ноября в Челябинске стартует неделя экспресс-тестирования на ВИЧ. Акция посвящена Всемирному дню борьбы со СПИДОм. Южноуральцы смогут пройти тест анонимно и бесплатно в ТК «Фиеста», сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Челябинской области. 

В областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями отмечают, что на Южном Урале стали часто использоваться экспресс-тесты. С их помощью возможно за считанные минуты узнать результат.

«Обычно мы применяем экспресс-тестирование в рамках различных акций, – сообщает главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинской области Маргарита Радзиховская. – Данный вид обследования проводится по слюне или капиллярной крови при помощи тест-полосок. Результат становится известен уже через 10-15 минут. Тестирование заключается не только в проведении исследования и подразумевает личную беседу пациента с медицинскими работниками».

По словам специалистов, каждому тестируемому подробно расскажут о рисках, возникающих при инфицировании, и объяснят, что делать при заражении ВИЧ. Далее при необходимости выдается направление для полного обследования и уточнения диагноза. 

«За 9 месяцев 2017 года в Челябинской области выявлено 3448 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 2,3 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года», – сообщают в пресс-службе регионального минздрава.

Напомним, подобное тестирование челябинцы проходили в начале октября во время масштабного мероприятия Минздрава в здании ж/д вокзала. В общей сложности тест сдали более 2000 горожан.