Сегодня, 11 декабря, в правительстве Челябинской области прошло совещание губернатора Алексея Текслера с главами муниципальных образований. Одной из главных тем стало переселение жителей региона из ветхого жилья. О том, сколько квадратных метров уже расселено, а сколько планируется в будущем, рассказал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

«На сегодняшний день аварийный жилищный фонд составляет 29 000 квадратных метров. В целях устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в декабре 2018 года правительством Российской Федерации принят соответствующий федеральный проект в рамках проекта „Жильё и городская среда“. В феврале этого года минстроем Челябинской области заключено соглашение с минстроем России о выполнении в период 2019-2025 годах индикативных показателей федерального проекта для Челябинской области. Расселяемая площадь составляет 188 тысяч квадратных метров аварийного жилья, признанного таким в 2017 году, то есть 10 460 человек», — доложил Виктор Тупикин.

Так, к 1 сентября 2025 года запланировано переселение более половины жителей, и происходить это будет поэтапно: в 2019 году объём финансирования программных мероприятий составил 1 420 000 000 рублей, которые были направлены на расселение жителей области в период с 2019 по 2020 годы в объёме 37 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день Челябинская область имеет заключенные контракты на расселение 99% общей площади аварийного жилищного фонда от общего числа по областной программе.

«По состоянию на сегодняшний день заключено контрактов на сумму 538 миллионов рублей, это 80% от общего объёма финансирования. В настоящее время проводятся аукционные мероприятия на сумму 125 миллионов рублей. План на этот год по переселению перевыполнен, расселено 720 человек. На 2020 и 2021 год есть планы на расселение 44,9 тысяч квадратных метров», — уточнил министр.

Губернатор Алексей Текслер также подтвердил, что до 2024 года будут расселены все аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. Однако есть случаи, когда несущие конструкции дома не повреждены, и следует просто как следует заняться ими.

«Есть случаи, когда за домом просто не следили, у него нет управляющей компании, либо она есть и не следит, а также долги за коммуналку. Обратите внимания на эти дома. Лучше организовать управление над жилфондом, помочь отремонтировать, чем потом расселять. Крайне важно, что нет другого варианта, нужно наводить порядок. Все жилье мы не сможем признать аварийным, у нас не хватит средств. Если нет проблем с несущими конструкциями, обратите внимание, нужно ремонтировать дом», — поручил Алексей Текслер.

Также он отметил, что в последнее время ситуация с жильём улучшается, и домов строится меньше.