Наверное, жители всей планеты уже видели оранжевые боксы, в которых в Китае перевозят больных новым коронавирусом. И одним из производителей является компания из Миасса Челябинской области ООО «Лаборатория технологической одежды». Корреспондент медиахолдинга ОТВ поговорил с директором компании Александром Таракановым и узнал, каков спрос на данные боксы на сегодняшний день.

«Спрос большой, звонков много. Начинаем работать в 4 часа утра, заканчиваем в 11 часов вечера. Звонки поступают как с территории Российской Федерации, так и со стран СНГ, Евросоюза, Китая. Наша компания обладает патентообладателем нескольких высокотехнологичных специализированных изделий для работы с, так называемыми, особо опасными инфекциями. Поэтому основной диалог и спрос идет по поводу этих изделий — транспортные изоляторы и изолирующие костюмы», — рассказал сайту «Первый областной» Александр Тараканов.

На изготовление одного такого бокса у специалистов уходит 45 дней,и процесс этот довольно сложный. Однако при необходимости производство можно будет увеличить в два раза — до 50 капсул. Но пока это не необходимо.

«Сейчас у нас работает односменная бригада по 12 часов в день. При необходимости мы можем в два раза увеличить производственную мощность», — добавляет Александр Тараканов.

Производит компания и спецодежду, но тоже по запросам. Если будет необходимо, увеличат производство до 2000 костюмов в месяц. А пока на складе лежит 300 костюмов.

Отметим, что на разработку бокса ушло около 4 лет, а участие в ней принимали более 37 ведущих компаний Российской Федерации.