Ученые и инженеры доказали, что могут черпать вдохновение отовсюду. Они создают уникальные технологии, которые раньше не были доступны людям, подсматривая их у животных и насекомых. Журналисты Wired вспомнили 3 крутых вещи, на создание которых вдохновили братья наши меньшие. 

Фото: pixabay.com

Когда индейки гордо вышагивают, их мускулы работают как амортизаторы, повышая энергоэффективность движений. Движения этих птиц вдохновили на создание экзоскелета для людей. Легкая конструкция взаимодействует с мышцами голени человека, с ней при ходьбе экономится около 10% энергии. 

Фото: Drow_male via wikipedia.org

 

Миноги — существа похожие на угрей. Несмотря на то, что у них есть головной мозг, они могут передвигаться на глубине без его участия. Нейроны спинного мозга могут действовать независимо благодаря сигналам, как центральный генератор упорядоченной активности (ЦГУА). Они вдохновили на создание устройства под названием AmphiBot, состоящего из 10 модулей. Каждый из них имеет свой бортовой компьютер, который имитирует нейроны ЦГУА. AmphiBot может продолжать движение, даже если какой-то из модулей выведен из строя.

Фото: pixabay.com

Тараканы — настоящие «супермены». Они могут реагировать за 1/50 часть секунды и передвигаться на расстояние, равное 25 длинам их дела за секунду. Кстати, это равноценно скорости автомобиля в 450 км/с. А однажды таракан пережил тест, во время которого на него опустили механический пресс, превышающий массу тела насекомого в 900 раз. Насекомое вдохновило на создание работа, который будет полезен при поисковых работах. Он весит всего 50 граммов и может пробираться в узкие лазы.