30 апреля корреспондент сайта Telefakt.ru побывала на территории легендарного Челябинского тракторного завода. Сотрудники предприятия представили не только современную технику, которую сейчас выпускает завод, но и уникальные раритетные образцы.

Экскурсия по цехам проходила в рамках специального тура в преддверии 74-й годовщины Великой Победы. Гости увидели уникальную историческую технику, которая принимает участие в торжественном построении 9 мая: Т-34, ИС-3, ИСУ-152.

На заводе показали, как проходит тест-драйв современных агрегатов. Среди них колесный погрузчик и бронированный бульдозер. Последний, к примеру, применяется в горячих точках, где возможны обстрелы и бомбардировки. Также организаторы представили тестовую версию танка Т-11 с джойстиковым управлением. По словам самих конструкторов, такая техника намного легче в управлении. 

Во времена войны на площадке ЧТЗ был создан самый крупный машиностроительный комбинат по производству военной техники и оружия под условным названием «Танкоград». Производство танков было начато с одного-двух в сутки, но в скором времени их число довели до двенадцати-пятнадцати. Помимо тяжелых боевых машин, завод выпускал известнейшие и широко используемые Т-34, а также СУ-152. Всего за военное время Танкоград отправил на фронт восемнадцать тысяч самоходных артиллерийских установок и танков различных типов, восемнадцать миллионов заготовок для боеприпасов и сорок девять тысяч дизель-моторов для танков. Большим преимуществом наших машин было то, что они работал на дизельном топливе, в то время как вражеская техника «кушала» бензин. 

Водитель-испытатель ЧТЗ Николай Ефимов уже 16 лет участвует в торжественном пострении в День Победы в Челябинске. В колонне он управляет легендарным Т-34. Отец Николая еще в юном возрасте, в самом начале ВОВ, пошел работать на ЧТЗ.

«Он собирал танки, хотел попасть на фронт, но не попал. Словами не передать, какое это ощущение, когда отец собирал танки, а сейчас мне пришлось», — делится Николай Ефимов.

Во время экскурсии на заводе присутствовал и почетный ветеран ЧТЗ, историк военной техники, сын полка Эдуард Алексеевич Соболев.

Корреспондент сайта Telefakt.ru встретила на мероприятии ветерана ВОВ Владимира Федоровича Николаева. Наш земляк является единственным оставшимся в живых южноуральцем, который был в строю Уральской добровольческой танковой бригады. Во время войны Владимир Федорович был сапером. День Победы, 9 мая 1945 года, он встретил в Праге.